Украина настаивает на скорейшем создании СП между ГАК «Антонов» и ОАК

Украина заинтересована в скорейшем создании совместного предприятия между ГАК «Антонов» и Объединённой авиастроительной корпорацией.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передал корреспондент ГолосUA.

«Я считаю необходимым завершить в ближайшее время все необходимые процедуры по созданию совместного украино-российского предприятия между ГАК Антонов и Объединённой авиастроительной корпорацией, чтобы в ближайшее время данное совместное предприятие начало свою работу», — подчеркнул он.

Кроме того, по убеждению главы правительства, необходимо активизировать работу по увеличению совместного серийного производства самолётов АН-140, АН-148, АН-158, аварийно-транспортных самолётов АН-124, АН-70, а также по углублению кооперации производства авиационного двигателя.

Напомним, что 27 октября 2010 года в Киеве было подписано соглашение о создании российско-украинского совместного предприятия ООО ОАК — Антонов между российской Объединенной авиастроительной корпорацией и украинским Государственным авиастроительным концерном Антонов. СП будет заниматься вопросами координации деятельности предприятий концерна Антонов и Объединенной авиастроительной корпорации в направлениях закупки комплектующих, производства, маркетинга и продаж, а также послепродажного обслуживания совместной продукции и создания новых модификаций самолетов Антонов. В совместном предприятии на основе ООО Управляющая компания ОАК — Гражданские самолеты ОАО ОАК и ГАК Антонов будут владеть по 50% от величины уставного капитала.

Читайте также по теме