Димитрий Бабич
18:40 31/05/2012

Украина не должна прекращать газовые переговоры с Россией — эксперт ЕС

Украина обязана использовать все имеющиеся в ее распоряжении дипломатические методы, чтобы продолжать активные переговоры с Москвой относительно цен на российское «голубое топливо».

Такое мнение в интервью корреспонденту ГолосUA выразил координатор экономической программы ЕС Магне Олавссон.
Он, в частности, подчеркнул, что официальный Киев не должен прекращать консультации с РФ ни по тарифам на потребление газа, ни по расценкам на его транзит.
«Даже если шансы на то, что российская сторона согласится пересмотреть ценовую политику на энергоносители для украинцев, ничтожно малы, на них следует рассчитывать. От этого не в последнюю очередь зависит соответствующее ценообразование для остальной Европы», — сказал М. Олавссон.
Напомним, что накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер официально заявил о том, что Россия пока воздерживается от всяческих обещаний Украине в газовой сфере.
По его словам, Киев и в дальнейшем должен полностью выполнять все взятые на себя обязательства по транзиту российского газа в страны ЕС «по действующим контрактам».
«В настоящее время нет никаких, даже предварительных договоренностей об изменениях в эти контракты», — напомнил А. Миллер.
С другой стороны чиновник выразил уверенность в том, что диалог между двумя странами в относительно механизмов газовых поставок «не прервется».

Читайте также по теме