Украина не готова к открытию рынка земли – экономист

Из-за проблем с реестром и земельным банком , Украина не готова к открытию рынка земли.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

То, как  произошло открытие рынка земли, затмевает даже само  открытие. Было четко и откровенно сказано, что это требование Международного валютного фонда . Это было одно из требований,  для предоставления транша, помимо закона по возврату банков бывшим владельцам.  Первый раз власть признала, что законопроект принимается под давлением МВФ и что 80% граждан по социологии против открытия рынка земли.  Это совершенно антинародный закон»,- сказал А. А. Плотников.

По словам экономиста, страна,  не готова к открытию рынка земли.

«Открытие рынка земли ни на что не повлияет. Во-  первых,  он заработает только в 2021 году. Во- вторых, страна,  не готова к открытию рынка земли. Есть проблемы с реестром, с земельным банком, проблема с механизмом ведения этого рынка»,-  резюмировал А. Плотников.

Напомним, Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об отмене принятия закона о введении рынка земли.

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента в среду, 1 апреля.

Проект постановления №2178-10-П4 зарегистрировали народные депутаты от фракции Батькивщина Иван Кириленко и Вадим Ивченко.

Этот проект постановления стал пятым по счету: в Раду уже были внесены четыре других проекта постановлений об отмене решения о принятии в целом закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения. 

Читайте также по теме