ГолосUA
13:36 09/10/2019

Украина не готова продлевать газовый транзитный контракт — Гончарук

Украина рассчитывает на получение нового долгосрочного контракта с «Газпромом», продление контракта по транзиту на год по старым правилам Украине не подходит.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в ходе брифинга в среду.

«Украине важно получить новый долгосрочный договор. Потому что Украина и наша ГТС начинает работать по европейским правилам… Поэтому, и не только поэтому (но это главная причина) — нам точно нужен новый контракт, который будет основан на европейской рамке (законодательстве  — Ред.). Мы также ставим цель получение долгосрочного контракта, потому что продление на год (контракта — Ред.) по старым правилам нам просто не подходит», — сказал Гончарук.

Он также отметил, что консультации с «Газпромом» могут продлиться ближайшие несколько месяцев. «Они будут длиться еще, как минимум, несколько месяцев. Мы, конечно, рассчитываем, что их удастся успешно завершить в этом году, но как получится — посмотрим. Сейчас идут консультации», — добавил Гончарук.

Напомним, Украина в январе-сентябре текущего года сократила объем транзита российского газа по своей территории на 7% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, в частности, из-за увеличения поставок топлива через газопровод «Северный поток». Об этом сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины».

Читайте также по теме