Украина не использует все возможности по развитию энергетики — Александровская

Украина не использует все имеющиеся возможности по развитию атомной энергетики.

Такую точку зрения выразила народный депутат, представитель фракции Компартии Алла Александровская в эфире «Шустер live» на Первом национальном телеканале.

«У нас в Украине, действительно, есть урановые рудники, мы добываем урановые руды. Мы можем сами обеспечить свою атомную энергетику, можем сделать замкнутый ядерный цикл. Есть проекты, на это нужны деньги», – сказала она.

По словам народного депутата, в Украине разработана и утверждена энергетическая стратегия. «Это документ, в котором изложен баланс энергетики, – там все учтено, сколько нужно производить энергии на атомных электростанциях, сколько на тепловых, сколько у нас угля и так далее», — пояснила она.

В то же время А. Александровская считает, что Украина недостаточно использует имеющиеся возможности по развитию энергетики. «Я бы хотела напомнить, что в Европе почти 150 атомных энергоблоков, у нас на порядок меньше. Европа энергообеспечена очень хорошо. И если сегодня наложить мораторий и ничего не строить – это полный абсурд. Потому что нужно строить новое, более совершенное, более технологически выверенное, с учетом мирового опыта, в том числе трагического, который мы сегодня видим», — подчеркнула она.

Читайте также по теме