Даниил Кляхин
10:41 25/04/2011

Украина не сможет решить Чернобыльскую проблему без стран-доноров – российский политолог

Украина не сможет самостоятельно решить проблемы и ликвидировать последствия, вызванные аварией на Чернобыльской АЭС, поэтому ей придется прибегнуть к помощи стран-доноров.

Об этом собственному корреспонденту ГолосUA в Москве заявил российский политолог Павел Святенков.

По его мнению, привлекать максимально возможное количество государств к решению чернобыльской проблемы вынуждает масштаб катастрофы. «Эта катастрофа, действительно, была неким знаком. Причем не столько для мира, а сколько для Советского Союза. Именно тот факт, что Советский Союз не смог адекватно справиться с этой катастрофой, послужил поводом для раздумий. Потому что многие поняли, что Советский Союз не так могущественен, как это казалось до этого. Конечно, Чернобыль — это трагедия, унесшая множество жизней, трагедия всего народа. Но наряду с этим, авария на ЧАЭС — трагедия и Советского Союза и руководства СССР, которое не смогло справиться эффективно с тем, что происходило на этой атомной станции. Сейчас становится очевидным, что бороться с последствиями возможно только совместными усилиями», — заявил П. Святенков.

По его словам, если Европа откажется принимать активное участие в решении чернобыльской проблемы, то она из региональной, украинско-белорусско-российской, превратится во всеевропейскую. «Понятно, что если проблему не держать под контролем, она, как минимум, приобретает европейский размах. Если произойдет какая-то утечка, то Европа пострадает в первую очередь. Нельзя сбрасывать со счетов и экономическую слабость самой Украины. Она все больше превращается в страну третьего мира, поэтому практически не может обойтись без таких сборов средств доноров», — подчеркнул политолог.

Кроме того, по его мнению, по-новому взглянуть на проблему ядерной энергетики мировое сообщество заставляет авария на японской АЭС «Фукусима-1». «С событиями в Японии пришло понимание, что мир оказался перед угрозой кризиса современного индустриального государства, от которого никто не застрахован, и с которым непонятно, как бороться. Конечно, можно переходить на какие-то новые методы получения энергии, но пока у этих технологий слишком маленькая отдача, и поэтому многие страны не отказываются от АЭС, несмотря на катастрофы в Чернобыле и на «Фукусиме»», — заявил эксперт.

Читайте также по теме