Ольга Черненко
05:24 24/04/2013

Украина никогда не станет полноправным членом ЕС — политолог

Украина никогда не сможет стать полноправным членом Евросоюза.
Такое мнение выразил политолог Евгений Копатько в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Ментально украинцы ближе к Европе. Мы хотим иметь западные стандарты жизни, правовую защиту, как в Европе.. И это нормально. Но насколько мы к этому готовы? Чтобы пройти этот путь, Украине нужно совершить массу усилий внутри страны», — подчеркнул эксперт.
Эксперт считает, что нынешняя неопределенность Украины относительно внешнеполитического вектора лишь вредит ей.
« Четкая интеграция в сторону Таможенного Союза или в сторону Европы дала бы нам определенный плюс. А неполное участие в том и другом случае ничего не дает. Половинчатость мер приведет к тому, что мы и далее будем отставать от того движения, которое происходит в Таможенном Союзе и в Евросоюзе. Это может быть для нас большой внутреннем проблемой», — считает Е. Копатько.
Эксперт также отметил, что если бы украинцы понимали все риски вступления в Европу, тогда «желающих идти в этом направлении было бы меньше».
«Однако нынешние шаги в Европу и Россию – это попытка Украины решать задачи параллельно. Но пока это не решает ключевых задач. Но мы должны четко понимать, что никогда не сможем стать полноправными членами Евросоюза», — подытожил политолог.

Читайте также по теме