Национальная энергетическая компания Укрэнерго не будет прекращать энергоснабжение «ДНР», пока не будет завершено строительство новой линии электропередач к Авдеевке.
Об этом сообщил и. о. главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук.
"Решение о прекращении перетоков (электроэнергии на неподконтрольной Киеву части Донецкой области — ред.) не принято, так как остается нерешенным вопрос по Авдеевке", — отметил он.
По его словам, сначала должно быть завершено строительство новой линии электропередач к Авдеевке, которая обеспечит электроснабжение города.
"После этого встанет вопрос относительно продления или не продления энергоснабжения в отдельные районы Донецкой области", — сказал Ковальчук.
Он также прокомментировал прекращение энергоснабжения «ЛНР», заявив, что за все время АТО Украина не получила оплату за поставленную электроэнергию, что и стало одной из причин отключения.
Напомним, совокупный долг ДНР и ЛНР за электричество составляет 11 миллиардов гривен: «ЛНР» — 5,2 миллиарда гривен, а «ДНР» − 5,8 миллиарда гривен.
Также отметим, что Россия будет поставлять электричество в «ЛДНР».