Мария Мамаева
11:08 13/06/2016

Украина покупает в ЕС тот же российский газ, но по «накрученным» на бирже ценам – эксперт

Украина покупает в Европе тот же российский газ, но с учетом наценки в результате перепродажи.

Такое мнение выразил директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Г.Рябцев в комментарии корреспонденту ГолосUA

По его словам, на протяжении всего отопительного сезона Украина закупала российский газ, который поставлялся «Северным потоком» и продавался через посредничество партнеров «Газпрома» в ЕС.

Причем цена газа, по его мнению, была спекулятивная, поскольку формировалась на биржевых и внебиржевых торгах в Европе.

«Отказаться от российского газа на самом деле не получается, потому что нет диверсификации, а спланировать закупки также почему-то не получается», — отметил эксперт.

По его словам, никакой диверсификации не происходит, поскольку отсутствуют интерконнекторы, которые позволили бы увеличить объемы поставок газа с европейской территории, и нет подписанных соглашений с компаниями, которые добывают газ на территории ЕС или на какой-то другой территории.

Причем, как отметил Г. Рябцев, сейчас украинская сторона покупает газ в ЕС по «спотовым» соглашениям, которые предусматривают покупку день в день (оплата – поставка), а о каких-либо долгосрочных поставках, резервировании объемов речь и вовсе не идет.

«Понятно, что российский трубопроводный газ стоит дешевле, чем российский же, проданный нам через европейские компании, которые имеют от этого определенную выгоду, то есть перепродают», — подытожил он.

По его словам, для того, чтобы это понять, необходимо сравнить средние цены «Газпрома» и на хабе в ЕС.

Напомним, российская сторона заявила об ожидании предложений от Киева по цене на российский газ для Украины. Ранее директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко заявил, что Украина не согласится на покупку газа у «Газпрома» в третьем квартале по цене 177 долларов за тысячу кубометров и ограничится только закачкой из Европы. Такое решение представитель «Нафтогаза» объяснил неудовлетворенностью предложенной РФ ценой на газ.

Читайте также по теме