ГолосUA
14:50 31/05/2011

Украина получит от ЕС 17,5 млн евро на местное развитие

Первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле подписали во вторник в Брюсселе Соглашение между правительством Украины и Европейской Комиссией о финансировании проекта «Местное развитие, ориентированное на общину — этап II», передала пресс-служба правительства.

Общая стоимость проекта составляет 17,5 млн. евро, из которых 17 млн. евро финансирует Европейский Союз, 0,5 млн. евро — Программа развития ООН.

Общей целью проекта является содействие устойчивому социально-экономическому развитию в Украине на местном уровне. Проект ориентирован на предоставление гражданам возможности участвовать в процессе принятия решений.

Центральное место в реализации проекта будет предоставлено развитии институциональных возможностей местных органов власти и местного самоуправления, а также неправительственных организаций.

Проект также направлен на повышение уровня энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии на местном уровне. Речь идет о более качественное энергетическое планирование и эффективное использование энергии территориальными общинами и местными администрациями, районными и областными советами, улучшение информированности этой сфере общественности.

Читайте также по теме