Украина получит транш от МВФ до конца текущей недели – экономист

Украина получит транш от Международного валютного фонда (МВФ) до конца текущей недели.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«На сегодняшнем заседании совета директоров МВФ по вопросу сотрудничества с Украиной в рамках программы финансирования stand-by (SBA) вместо EFF (программа расширенного финансирования)  фонд решит предоставить нам кредит.  Скорее всего, мы получим его до конца текущей недели либо до Рождества. В крайнем случае, в январе. Его размер составить от 1,5 до 1,9 миллиардов долларов», — сказал В. Скаршевский.

Он уточнил, что Украине не нужен данный транш от МВФ.

«Он идет в резервы Нацбанка и там остается. Правительство не имеет к нему доступа.  Максимум, что может сделать с этим кредитом – рассчитаться по предыдущим долгам.  Транш не влияет на валютный курс», — резюмировал В. Скаршевский.

Напомним, Международный валютный фонд 18 декабря рассмотрит вопрос продолжения сотрудничества с Украиной. Об этом свидетельствуют данные МВФ.

Читайте также по теме