ГолосUA
13:44 16/05/2025

Украина потеряла 770 млн долларов из-за коррупции и неудачных сделок по поставке оружия — FT

Украина потеряла 770 млн миллионов долларов из-за коррупции и неудачных сделок по поставке оружия. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные Минобороны Украины.

Отчаянно пытаясь получить боеприпасы, Киев платил иностранным посредникам за оружие и снаряды, которые иногда оказывались непригодными для использования или вообще не прибывали. Порой это были малоизвестные компании, которые получали авансом крупные суммы.

Как например 28-летний житель Аризоны Таннер Кук, который открыл небольшой оружейный магазин на окраине Тусона и внезапно получил крупный заказ от Украины, который так и не выполнил. Украина выиграла дело против него в суде, но это не привело к возврату средств.

Также часто оружие было продано по сильно завышенным ценам, поскольку мировой спрос резко возрос.

В свою очередь некоторые иностранные оружейные компании заявляют, что «стали жертвами внутренних распрей и коррупции со стороны украинских чиновников и государственных оружейных посредников», что может быть причиной некоторых из пропавших миллионов.

Добавим, опрос показал, что украинцы заявили о росте коррупции в 2023 году и возложили ответственность на руководство страны за ее преодоление.

Читайте также по теме