Украина провалила исполнение обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС – эксперт

Украина провалила исполнение обязательств по Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом (ЕС).

Об этом в комментарии Голос UA рассказал политолог Руслан Бортник.

«Принятие лишь десятой части законопроектов из дорожной карты с ЕС – это очень мало. Выполнялось только то, на что не требовалось особых усилий или не касалось деятельности власти и коррупции, то есть, какие-то формальные и виртуальные обязательства. Относительно реальных внутренних реформ ничего принято не было.  Все остальное было провалено. Четыре года реформ привели к тому, что в стране в реальности не было приведено ни одной реформы», — рассказал Р. Бортник.

Политолог отметил, что изменения в исполнении обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС будут происходить после выборов.

«Все изменения будут после выборов. Во время избирательной кампании никто не будет признавать своих ошибок», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Украинские власти из 57 законопроектов в виде дорожной карты в сфере исполнения обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС приняли только семь. Об этом сообщила первый заместитель председателя ВР Украины Ирина Геращенко на форуме сетей ЕС в Киеве.

«Мы составили дорожную карту с 57 законов, которые для нас являются приоритетными в контексте имплементации соглашения об ассоциации. 7 из них было принято в целом, 9 — в первом чтении, в 4 учтено, 4 отклонено и 3 отозвано … два возвращено на доработки», — сказала Геращенко. 

Читайте также по теме