Мария Мамаева
08:32 30/05/2017

Украина рискует остаться без медиков: только в Киеве работает три бюро медицинской миграции – профсоюз

Украина рискует остаться вовсе без медиков: только в Киеве сейчас работает три бюро медицинской миграции.

Об этом сообщила председатель Киевского профсоюза медработников Лариса Канаровская  в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«У нас в Киеве работает сегодня три бюро медицинской миграции, мы сегодня очень востребованы», — отметила эксперт.

По ее словам, украинских медиков активно приглашают на работу в Германию, Израиль и другие европейские страны, которые могут предложить специалистам высокую зарплату, жилье и даже транспорт.

Более того, по словам Л. Канаровской, с просьбами помочь в подборе кадров представители разных стран обращаются даже в профсоюз. Так, например, недавно было обращение из Саудовской Аравии – там украинским медикам предлагают зарплату в районе 5 тыс. долларов/месяц и жилье.  

В таких условиях, как отметила медик, врачи активно выезжают из Украины, и на сегодняшний день только в Киеве уже сотни вакансий. Больше всего дефицит наблюдается на позициях участковых, рентгенологов, патологоанатомов.  

При этом руководитель профсоюза добавила, что дефицит медицинских работников характерен не только для развивающихся и «третьих» стран, но и для стран с развитой экономикой. Всего в мире на сегодняшний день нехватка врачей исчисляется 15 миллионами человек.

Напомним, дефицит педиатров в столице провоцирует огромные очереди в детских поликлиниках: родителям приходится приходить в 6 утра и выстаивать очередь в регистратуру, чтоб просто записаться на прием к специалисту.

Читайте также по теме