Украина сможет продать свои еврооблигации только приставке в 9% в валюте – эксперт

На сегодняшний день иностранных покупателей практически не интересуют украинские еврооблигации.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«Нужно понимать, что на сегодняшний день интерес к украинским еврооблигациям в мире очень слабый. Возможно, эти бумаги можно будет продать конкретным покупателям, и для этого существует так называемое «закрытое» размещение ценных бумаг. Но новая информация относительно размещения еврооблигаций Украины, скорее всего, связана с тем, что в МВФ четко ответили – в этом году денег не будет. Теперь ищут иные способы получения средств «на стороне», — отметил А. Охрименко.

Кроме того, эксперт прокомментировал заявления министра финансов, согласно которому Украина собирается вернуться на международный рынок облигаций осенью, после того как будет принята долгосрочная пенсионная реформа.

«Принятие пенсионной реформы вообще не имеет никакого отношения к покупателям еврооблигации. Покупатели обращают внимания на соотношение государственного долга к ВВП, и обслуживание госдолга к бюджету. Также покупатели смотрят на процентную ставку по облигациям  — если Украина предложит хотя бы на уровне 9% в валюте, то желающие могут найтись», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Украина поручила BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan готовить выпуск еврооблигаций.

В апреле министр финансов Александр Данилюк говорил, что Украина собирается вернуться на международный рынок облигаций осенью, после того как будет принята долгосрочная пенсионная реформа. С помощью долговых бумаг, по его словам, Украина хочет привлечь 1 млрд долларов.

Читайте также по теме