Олег Пономарёв
19:35 05/10/2012

Украина становится все менее привлекательной для инвесторов — Данилишин

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил экс-министр экономики Богдан Данилишин, получивший политическое убежище в Чехии.

По его мнению, если бы не Евро-2012, которое нынешней власти было фактически подарено «попередникамы», то мы могли бы наблюдать сегодня полный инвестиционный кризис. Хотя, почти на 85% «евро-объекты» были построены за счет государственных средств.

«Несмотря на задекларированные на высшем государственном уровне национальные цели модернизации страны, приоритетными для иностранных инвесторов остаются посреднические сектора экономики с быстрым оборотом капитала. За последние годы большая часть, более 50%, всего объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) направляется в финансовый сектор. Значительная их доля вовлекается в сферу операций с недвижимым имуществом (10,4%) и торговле (9,6%). В то же время во всю промышленность — 15,7% инвестиций, из которых большая половина — в металлургическую отрасль», — отмечает Б. Данилишин.

Негативным фактором, по мнению экс-министра, что существенно ограничивает динамику инвестиционных процессов в стране, является неадекватная сегодняшним реалиям, как внутри страны, так и в мире, экономическая политика. Она же и формирует неблагоприятный инвестиционный климат, ключевыми проблемами которого являются: высокий уровень коррупции, критическая ситуация в сфере независимости судебной системы, несовершенство механизмов защиты прав собственности, слабая институциональная структура и низкая эффективность рынков товаров и услуг.

«Добавлю к этому неблагоприятное фискальное пространство, характеризующееся высокой налоговой нагрузкой и обременительной системой администрирования налоговых платежей, а также слабость механизмов реализации регуляторной политики государства». – подчеркнул Данилишин.

Читайте также по теме