ГолосUA
18:48 15/03/2020

«Украина своих не бросает»: Специальным авиарейсом из Италии эвакуируют 125 украинцев — Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что специальным рейсом из Италии в Украину вернутся 125 человек.

Об этом он заявил на брифинге 15 марта, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, речь идет о пассажирах двух автобусов, которые застряли на границе Италии со Словенией.

Кулеба уточнил, что, кроме 98 пассажиров автобусов, есть еще 27 человек, которые через сообщения консулам изъявили желание вернуться в Украину.

«Когда мы впервые объявили, что есть такой борт и резерв и мы можем взять дополнительно людей, многие согласились, но когда начали обзванивать и говорить: вот борт и надо вылетать в конкретное время, люди по разным причинам отказывались, и, собственно те, кто подтвердил свое согласие на вылет и смогли вовремя добраться в аэропорт, они сядут на борт», — сказал Кулеба.

По словам главы МИД, на борту самолета есть 4 человека с разрешениями на жительство в Украине и двое с паспортами других государств, иностранцев нет.

Министр инфраструкутры Владислав Криклий добавил, что борт в аэропорту «Борисполь» ожидают ориентировочно в 22:30-23:00.

Позже Дмитрий Кулеба в своем Тwitter сообщил, что самолет с эвакуированными украинцами уже вылетел из Венеции. 

«Спецборт с украинцами на борту только что вылетел из Венеции. Ждем соотечественников дома. Украина своих не бросает», — написал глава МИД.

15 марта стало известно, что авиакомпания SkyUp Airlines выполняет специальный рейс, чтобы эвакуировать граждан из эпицентра коронавируса в Италии.

 

Читайте также по теме