Украина в ближайшее время экстрадирует Саакашвили в Грузию – эксперт

Украина в ближайшее время экстрадирует экс- губернатора Одесской области Михаила  Саакашвили в Грузию.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Павел Рудяков.

«Украина в ближайшее время экстрадирует экс- губернатора Одесской области Михаила  Саакашвили в Грузию. Власть захочет выслать его, так как  Саакашвили постоянно фигурирует в зарубежных СМИ и это говорит о том, что у него есть выход на заграничные средства массовой информации. Таким образом, расправиться с Саакашвили внутри страны власть не сможет. Если она это сделает, то последствия  для будут очень негативными», — сказал П. Рудяков.

По его словам, после новогодних праздников акции протеста, организованные Саакашвили,  возобновятся и будут носить вялотекущий характер.

«Всплеска активности и дестабилизации ситуации, которой боится Президент П.Порошенко,  не будет. Власть сейчас ищет возможность, чтобы как можно скорее выслать Саакашвили за пределы страны.  Захотят ли его арестовывать в Грузии и таким образом, нагнетать ситуацию, большой вопрос.  Власти Грузии, скорее предпочли вариант  не делать из экстрадиции Саакашвили скандал, дабы не переходить черту и не превращать его в мученика», — резюмировал П. Рудяков.

Напомним, главная прокуратура Грузии надеется, что все обвиняемые грузинским государством предстанут перед судом на родине, однако экстрадиция бывшего президента Михаила Саакашвили зависит исключительно от решения украинских властей, заявил заместитель главпрокурора Георгий Гогадзе.

"Главная прокуратура Грузии сделает все для того, чтобы любой человек, который совершил в Грузии преступление, предстал перед грузинским правосудием. У нас есть конкретные отношения с соответствующими компетентными органами Украины и ходатайство об экстрадиции Саакашвили на родину уже отправлено", — заявил Гогадзе. Он добавил, что "теперь уже компетентные органы Украины должны решить, экстрадировать Саакашвили в Грузию или нет". 

Напомним, Саакашвили 18 декабря 2017 года вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом свидетельствует соответствующая повестка, размещенная на сайте ГПУ.

Как отмечается, Саакашвили должен явиться в Генеральную прокуратуру Украины (г. Киев, ул. Резницкая, 13/15) 18 декабря 2017 года в 09:30 для проведения допроса.

Согласно повестке, Саакашвили является подозреваемым в уголовном производстве, открытом 4 декабря 2017 года, по признакам, в частности, таких уголовных преступлений, как: ч. 1 ст. 15 (Покушение на преступление) УК Украины, ч. ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) УК Украины, ч. 2 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) УК Украины; ч. 4 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) УК Украины.

Читайте также по теме