Украина выполнит любые прихоти МВФ из-за внешнего долга на 12,8 миллиарда долларов — экономист

В этом году, Украина должна выплатить 12,8 миллиарда долларов внешнего долга. Без системных реформ, которые и предлагает нам МВФ, нашу страну ждет дефолт, поэтому у украинской власти нет другого варианта, кроме как выполнять требования Меморандума.

Такое мнение выразил глава Комитета Экономистов Украины Андрей Новак в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Ничего плохого в требованиях МВФ к Украине нет. Более того, выполнения пунктов Меморандума спасут нашу страну от дефолта, который приближается с космической скоростью», — отмечает экономист. 

По словам А. Новака, ситуация с тем, что условия МВФ воспринимаются как зло, сложилась не потому, что условия плохие. А потому, что украинская власть 26 лет никак не поддерживала и не развивала отечественную экономику. Если бы все эти реформы проводились бы, как положено, постепенно и продуманно,  то никаких проблем бы не было. Однако, сейчас, Украина находится в ситуации, когда за год-полтора необходимо наверстать все то, на что 26 лет закрывали глаза.

«Более того, ситуация складывается так, что поддержка МВФ, на сегодня, зависит больше от политического желания стран «Большой Семерки», а не от экономических показателей нашей страны. Однако все уже понимают, что, если полностью игнорировать с требования МВФ, то следующих траншей мы не получим, а они нам необходимы для того, чтобы выплачивать внешний долг», — подчеркивает экономист.

Эксперт уверен, что украинские власти рано или поздно выполнят все требования МВФ, поскольку другого варианта спасти экономику страны не существует.

Читайте также по теме