Украина заплатила высокую цену за низкую инфляцию — эксперт

size="4">По итогам 2011 года инфляция в Украине может не превысить 6%.

size="4">Такое мнение выразил финансовый эксперт Эрик Найман сегодня на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">По его словам, годовое значение инфляции за 9 месяцев текущего года составило 5,4% и вполне возможно, что по итогам 2011 года инфляция окажется ниже 6%. Эксперт подчеркнул, что это хороший показатель, однако достигнут он был «неправильными методами».

size="4">Эксперт констатировал, что экономика Украины заплатила за низкую инфляцию очень большую цену и это практически нивелирует все позитивные стороны.

size="4">Э. Найман отметил, что кредитные ставки банков поднялись выше 20% и бизнес не может брать взаймы, кроме того снижается «цена на промышленность», что может привести к новым сокращениям на предприятиях и падению производства. 

size="4">Эксперт констатировал, что экономика государства таким образом фактически замирает. «Я бы предпочел видеть инфляцию в 9-10%, но более живую экономику. Мне проще видеть гривну ближе к 8.50 в соотношении к доллару, но более живую экономику», — добавил он.

Читайте также по теме