13:52 25/01/2017

Украина завершила строительство вышки для вещания на Крым (ФОТО)

На Чонгаре построена башня, которая в ближайшее время начнет вещание на Крым.

Об этом сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"Башню на Чонгаре построили. В ближайшее время начнется вещание на Крым", — отметил Костинский.

По его словам, высота построенной радиотелепередающей станции в с.Чонгар Херсонской области 150 м. Сейчас идет монтаж оборудования.

"С начала февраля сигнал украинских радиостанций начнет поставляться в Крым. Речь идет о Первом канале Украинского радио Meydan, Радио Крым.Реалии, Херсон FM. Следующий этап — организация цифрового телевидения", — сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Костинский уточнил, что срок строительства башни составил 2 месяца. Все остальное время, около 9 месяцев, продолжались работы по просчету и международной координации радиочастот, отводу земельного участка, проведению конкурса на радиочастоты.

Он поздравил всех с "хорошей новостью" и поблагодарил коллег за реализацию проекта.

"Большая благодарность за реализацию проекта инвестору — "Телемережам Украины", Херсонской ОГА, Украинскому государственному центру радиочастот, НОТУ, Министерству информационной политики, Министерству по вопросам временно оккупированных территорий, Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания", — сказал Костинский.

Он напомнил, что развитие вещания в зоне проведения АТО и на территорию Крыма происходит в рамках плана действий проекта Стратегии реинтеграции оккупированных территорий Украины и работы Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при МИП.

Напомним, с 1 января 2017 года украинские медиагруппы получили право требовать от операторов платного ТВ плату за вещание каналов в их сетях.

Читайте также по теме