Мария Мамаева
14:50 03/03/2011

Украине могут запретить проводить работы в русле Дуная

Представители БЮТ обеспокоены угрозой наложения запрета на проведение работ Украиной в русле Дуная.

Об этом сообщил народный депутат от «БЮТ-«Батькивщина» Павел Унгурян во время брифинга в парламенте, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, на сегодняшний день для Украины существует реальная угроза наложения запрета на проведение работ на канале Дунай — Черное море в связи с заявлениями Румынии.

Так, по его словам, осенью прошлого года во время очередного заседания Международной организации по оценкам влияния на окружающую среду ЕСПОО, Румыния заявила о несоблюдении Украиной норм Конвенции.

По словам П. Унгуряна, вероятнее всего уже в июне 2011 года Украина может получить официальное предупреждение о несоблюдении норм Конвенции и, как следствие, — запрет на проведение работ. «Это серьёзная катастрофа как для украинского побережья Дуная, так и украинских интересов в этом вопросе. Поэтому я, как народный депутат, направил письмо Президенту Украины с просьбой срочно отреагировать на сложившуюся ситуацию», — сообщил П. Унгурян.

По его мнению, в Украине должна быть создана межведомственная комиссия с привлечением профильных министерств с целью не допустить «попрания национальных интересов».

Читайте также по теме