Карина Акопян
14:43 13/08/2017

Украине не избежать эпидемии инфекционных болезней – врач

Уровень вакцинации среди населения по-прежнему низкий, в связи с этим стоит ожидать, что будут вспышки эпидемий различных инфекционных заболеваний, в том числе и корь.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала врач-инфекционист Ольга Голубовская.

«Инфекционные болезни имеют свойство периодично появляться в форме вспышек, обычно это происходит каждые 10-15 лет. Когда падает социально-экономическая составляющая в любой стране, это всегда сопровождается ростом количества инфекционных заболеваний, это известная закономерность. А самый главный фактор – это уровень вакцинации, который на сегодняшний день очень низкий. Из-за этого вирус находит благоприятную среду обитания, как среди детей, так и среди взрослых. Если уровень вакцинации у населения ниже 95%, а именно этот процент еще может сдерживать уровень распространения инфекций, тогда исчезает такое понятие, как коллективный иммунитет», — объясняет врач.

Ольга Голубовская также отметила, что за последние годы наблюдается рост количества детских инфекционных заболеваний среди взрослых.

«Как уже известно, Украина вошла в ТОП-8 стран с самым низким уровнем вакцинации. И поэтому, естественно, нас будет ждать эпидемия кори и других инфекционных болезней, последняя такая эпидемия кори была в 2006-2007 годах. Также стоит отметить, что уже много лет мы наблюдаем рост детских инфекций у взрослых. В 90-х годах была тяжелейшая эпидемия дифтерии у взрослых. Так же и сегодня, заразиться детскими инфекциями вполне реально», — добавила Олга Голубовская.

Напомним, в Тернополе осенью прогнозируют вспышку заболевания корью. Вакцины не хватает. Тернопольская городская детская коммунальная больница получила 5 тыс. доз для прививок против кори, а запланировано вакцинировать 8 тыс. 264 ребенка.

Читайте также по теме