Украине не удается компенсировать потери экспорта на рынок РФ за счет других стран ТС — экс-министр экономики

Украина пока не может компенсировать потери российского рынка за счет экспорта товаров в другие страны Таможенного Союза.

Об этом во время пресс-конференции заявил экс-министр экономики, эксперт по экономике и финансам Виктор Суслов, сообщает корреспондент ГолосUA.

По его словам, если посмотреть на статистику за первое полугодие 2014 года, то экспорт украинских товаров сокращается и в страны ТС.

«В Республику Беларусь он сократился на 20%, то есть немного меньше, чем в Россию, но примерно в том же темпе, хотя она (Беларусь – прим. ред.) никаких санкций (торговых – прим. ред.) против Украины не вводит. Если брать Казахстан, то здесь еще больше негативный результат, так как за первое полугодие экспорт украинских товаров сократился на 53%, то есть больше чем в два раза – и тут ситуация хуже, чем с Российской Федерацией», – отметил экс-министр.

Он уточнил, что это происходит по целому ряду причин, одна из которых – введение Таможенным Союзом технических регламентов, и «Украина, которая не готова к техническим регламентам ТС, теперь теряет большие объемы экспорта из-за вводимых дополнительных ограничений».

«Конечно, можно ставить вопрос о поиске новых рынков для экспорта украинских товаров, но все это решается достаточно плохо, так как в первом полугодии он (экспорт – прим. ред.) упал на 7%, и таким образом, компенсировать потери на рынках Таможенного Союза Украине пока не удается», – подытожил В. Суслов.

Читайте также по теме