Украине необходима приватизация энергоснабжающих и энергогенерирующих компаний — нардеп

Привлечение инвестиций для развития теплоэнергетической отрасли сегодня в Украине необходима, как никогда.

Такое мнение выразил депутат от Коммунистической партии, председатель Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Евгений Мармазов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«На сегодняшний день в тепловой энергетике больше 90% энергоблоков электростанций отработали свой ресурс (100 тысяч часов), а 65% энергоблоков превысили допустимую границу в мировой энергетической практике ресурса и физического сноса и требуют модернизации или замены», — отметил он.

В связи с этим нардеп выразил уверенность, что привлечение инвестиций для развития этой отрасли сегодня «как никогда приобретает важное значение».

«Вместе с тем, процесс приватизации должен проходить максимально прозрачно. Меня лично очень настораживает отсутствие системной работы по подготовке к приватизации как со стороны правительства и Фонда Госимущества, так и со стороны Министерства энергетики и угольной промышленности. Ведь совершенно не решаются такие проблемы энергокомпаний, как перекрестное субсидирование, миллиардные задолженности, а также отсутствие прозрачной тарифной методологии», — подчеркнул Е. Мармазов.

По словам политика, правительство в ближайшее время должно разработать стратегию развития электроэнергетики для энергокомпаний всех форм собственности, а также разработать системный подход приватизации этих компаний.

Читайте также по теме