Алена Ладнюк
06:36 24/05/2019

Украине, позиционирующей себя европейским государством, закон о декоммунизации не нужен – политолог

В восточно-европейских странах и США есть и функционируют коммунистические партии. Поэтому Украине, позиционирующей себя европейской страной, закон о декоммунизации не нужен.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Алексей Якубин.

«Если Украина себя позиционирует как европейское государство, то закон о декоммунизации не нужен. Потому что он, действительно, нарушает Конституцию в каком-то смысле. Он создает де факто ситуацию, когда у нас есть запрещенные определенные идеологии. Если мы вчитаемся, то там даже, получается, есть какой-то запрет на коммунистическую идеологию.  А это, в свою очередь, запрещено Конституцией Украины», — сказал Алексей Якубин.

В Конституции Украины указано, что у нас в стране не может быть никакой государственной идеологии. Но получается, что при этом есть закон, который запрещает одну идеологию. В Конституции также прописано, что у нас есть право на свободу мысли и слова и так далее. Поэтому, по словам политолога, очевидно, что нужно менять закон о декоммунизации.

«Если Конституционный суд все-таки начнет действительно работать, то это должно быть одно из первых решений по поводу отмены как минимум, самых одиозных статей закона о декоммунизации. И вообще, существование таких законов, скорее, со знаком минус. Как можно запрещать какие-то политические воззрения, если у нас по Конституции в государстве не должно быть таких ограничений, а это в итоге ведет к тому, что есть ограничения на политическую деятельность», — сказал Алексей Якубин.

По его словам, закон о декоммунизации был одной из идеологических тем националистически настроенных людей, которые пришли к власти после Майдана.

«Например, Чехия — одна из самых успешных центральных восточно-европейских стран, и там есть коммунистические партии, они не запрещены. В США есть коммунистическая партия, в конце концов. А это просто такой рудимент тех идеологически окрашенных желаний тех людей, которые пришли после Майдана, в первую очередь, националистически правоокрашенных. Для них это была одна из идеологических тем, в том числе, вот этот закон о декоммунизации», — отметил политолог.

Как считает А.Якубин, Конституционный суд, как минимум, должен восстановить действия норм Конституции и отменить самые одиозные вещи, которые есть в законе о декоммунизации, связанные с запретом идеологии.  

«Результаты парламентских выборов нам просто покажут, что население на самом деле просто устало от такой повестки дня. Потому Конституционный суд может просто, скорее, восстановить то, что он и должен был восстановить, то есть, просто действия норм Конституции и отменить, в особенности самые одиозные вещи, которые есть в этом законе, связанные с запретом идеологии  и так далее», — подытожил политолог.

Напомним, ранее сообщалось, Конституционный суд Украины проверит на соответствие Конституции закон о декоммунизации.

Читайте также по теме