Украинская экономика уверенно вошла в стагнацию — экономист

Стагнация экономики означает, что идет замедление и так очень слабого экономического роста.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

В. Скаршевский подчеркнул, что украинская экономика вошла в стагнацию, и это факт.

По словам экономиста, стагнация экономики означает, что идет замедление и так очень слабого экономического роста. Причем идет такое замедление, что промышленность уже начала показывать минус.

«За четыре последних месяца, включая декабрь, уже три месяца был минус, если сравнивать объемы промышленного производства в месяц 2018-го к месяцу 2017 года. И в декабре, и в октябре, и в сентябре был минус. Хотя в целом по прошлому году небольшой прирост получился по промышленности, но явное торможение налицо. Это связано с тем, что внешнеэкономическая конъюнктура уже хуже стала с осени 2018 года, а мы — экспортоориентированная страна», — отметил В. Скаршевский.

По мнению экономиста, «если такими темпами будет происходить и дальше ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и если еще будет финансовый кризис, который прогнозируют в 2020 году, то тогда именно этот фактор приведет к резкому снижению цен на сырье – металл, руда, зерно».

По словам В. Скаршевского, если оценивать возможные риски для нашей экономики, то если аграрный сектор держится еще более-менее, то касательно металла и руды, этот фактор может оказать очень сильное негативное влияние на украинскую экономику — на валютный курс и, соответственно, на инфляцию. Если же все в экономике будет в таком состоянии, как сейчас, то будет продолжаться «топтание в экономическом болоте» — ни вверх, ни вниз, просто топтание на месте.

Читайте также по теме