Украинская ГТС обесценится из-за расширения доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL – политолог

Газотранспортная система Украины обесценится в результате предоставления более широкого доступа российского концерна «Газпром» к газопроводу OPAL.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Нужно понимать, что решение по «Газпрому» не нарушает каких-либо конкретных положений по ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Но если следовать общей логике и духу положений Соглашения об ассоциации, то политику, которая касается Украины, Евросоюз мог бы согласовывать с нашей властью, так как эти решения влияют на ситуацию в нашем государстве. В какой-то мере, это недружественный сговор за спиной Украины, но формальных нарушений в этом решении я не вижу», — рассказал Р. Бортник.

Политолог добавил, что для отстаивания собственных интересов Украина должна сформулировать какие-то требования и подать иски в международные структуры.

«Нужно подать в суд и посмотреть, какое будет принято решение. Учитывая то, что за решением о допуске «Газпрома» к газопроводу OPAL стоят конкретные лоббисты, подобный судебный иск, возможно, имел бы шансы на победу», — подчеркнул Р. Бортник.

Кроме того, эксперт напомнил, что допуск «Газпрома» к газопроводу OPAL является воплощением стратегии Российской Федерации, о которой она заявила еще в 2014 году — относительно отказа от использования украинской газотранспортной системы.

«Если это решение заработает, то украинскую ГТС можно будет только выкопать и сдать на металлолом», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что решение Еврокомиссии по предоставлению российскому концерну "Газпром" более широкого доступа к газопроводу OPAL нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также по теме