К марту 2026 года большинство украинских аграрных предприятий уже закупили семена для посевной кампании.
Об этом сообщил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона, пишет Интерфакс Украина.
Высоцкий подчеркнул, что семена для посевной уже приобретены в абсолютном большинстве предприятий, аграрии имеют необходимый запас топлива и удобрений минимум на несколько недель или месяцев, что позволит начать полевые работы без задержек.
Что касается государственной поддержки, он напомнил, что льготные кредиты для посевной (до 90 млн грн – ред.) были пролонгированы по всей территории Украины до 31 марта 2027 года. Для аграриев на прифронтовых территориях срок действия льготного кредитования продлен до 31 декабря 2027 года. При этом конечная ставка для заемщиков в прифронтовых регионах составляет 3%, что, по мнению замминистра, является основным направлением для обеспечения непрерывной работы сектора.