Ирина Черныш
09:32 11/12/2017

Украинские «черные списки» действительно появились раньше польских – эксперт

В Украине практика запретов на въезд для представителей разных государств на самом деле появилась раньше, чем в Польше.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт-международник Украинского центра анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

«Пока что в видимом публичном пространстве, похоже, что он (посол Польши – ред.) говорит правду. Первым как раз оказался запрет на въезд мера Перемышля в Украину. Вообще у нас практика запретов на въезд для представителей разных государств началась намного ранее, чем появилась идея о польских «не въездных»», — заявил эксперт

 По словам В. Воли, у нас в стране уже три года действует система, согласно которой в Украину не впускают тех или иных людей.

«В основном это связано с Крымом,  Донбассом и Россией.  Тем не менее, там  появлялись и представители различных государств Европы и не только. А что касается фокусировки в контексте исторических моментов, то действительно выглядит так, что первым был запрет с нашей стороны на въезд мера Перемышля», — отметил он.

Напомним, посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что начало "черным спискам" положила Украина.

"Что касается персон нон-грата, то начало этой истории положила украинская сторона. Год назад мэра польского города Перемышль Роберта Хому не пустили в Украину. Потом такая же история приключилась с польским профессором из Люблина. Потом последовала ответная реакция с польской стороны, и в Польшу не пустили Святослава Шеремету", − отметил Пекло.

Дипломат считает, что было бы лучше наладить прямую систему коммуникаций и обсуждать желательность пребывания в стране того или иного гражданина.  

"Потому что такие случаи, как с мэром Перемышля, польским профессором, Шереметой − лишь на руку тем маргинальным элементам, кто хочет испортить отношения между Польшей и Украиной", − подчеркнул посол.

Читайте также по теме