Мария Мамаева
17:33 19/10/2015

Украинские депутаты получают компенсацию за жилье, но не отрабатывают эти госсредства в Раде — эксперт

Народные депутаты Украины получают достойную зарплату и пользуются приличными льготами, однако совершенно не отрабатывают их в сессионном зале.

Такое мнение выразил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, предоставление высокой зарплаты и различных льгот характерно для парламентов любой страны, ведь они занимаются «серьезной государственной работой». Однако, по мнению эксперта, народные избранники, в свою очередь, должны демонстрировать эту серьезную работу. Они же, напротив, очень часто пренебрегают своими обязанностями, ленясь, например, даже проголосовать «против».

«Но так получается, что многие депутаты этой компенсацией пользуются, а потом они либо не показываются вообще в парламенте, либо занимаются каким-то разгадыванием кроссвордов, листанием эротических журналов, либо решением каких-либо бизнес-вопросов онлайн. Плюс такое позорное явление, как «кнопкодавство», — отметил С. Белашко.

При этом политолог подчеркнул, что отечественные парламентарии очень часто замешаны в вопросы политической коррупции.

Напомним, сегодня, 18 октября, в газете «Голос Украины» был опубликован список из 181 народного депутата, получившего компенсацию за жилье из госбюджета. В частности, в перечень попал экс-глава НБУ Степан Кубив, нардепы Семен Семенченко, Владимир Парасюк, Дмитрий Добродомов, Сергей Каплин, глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк.

Согласно закону, право на компенсацию аренды жилья (или гостиничного номера) имеют парламентарии, не обеспеченные квадратными метрами в Киеве и зарегистрированные на расстоянии более 30 км от границ города.

Читайте также по теме