ГолосUA
08:34 09/03/2011

Украинские и американские дипломаты обсудили вопросы утилизации избыточных боеприпасов на территории Украины

size="4">2-3 марта 2011 года в Вашингтон состоялось очередное заседание Украинского-американской Рабочей группы по вопросам нераспространения и экспортного контроля (РГНЕК).

Украинскую делегацию на заседании возглавил заместитель министра иностранных дел Александр Горин, делегацию США — помощник Государственного секретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Венн Ван Дипен, сообщили в пресс-службе МИД.

Во время заседания стороны обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с разоружением, нераспространением оружия массового уничтожения и выполнением международных обязательств в рамках военно-технического сотрудничества.

Были затронуты вопросы взаимодействия двух стран в международных организациях и по привлечению американской технической и финансовой помощи для решения проблемы утилизации избыточных боеприпасов на территории Украины.

Заседание РГНЕК происходит в рамках механизма Комиссии стратегического партнерства Украина-США.

color="#000000">
face="Times New Roman, serif">
size="4">Третье заседание было 15 февраля 2011 под председательством министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и Государственного секретаря США Хиллари Клинтон.

Читайте также по теме