Украинские политики будут присутствовать на осенней сессии ПАСЕ – политолог

В 2019 году официально на осеннюю сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Украине не регистрировалась.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«До этого было принято решение, что Украина не будет регистрироваться на эту сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы. По факту получается, что вроде бы была заявлена новая делегация, но и она не поехала, что подтвердила словами глава делегации Е.Ясько. Скорее всего, Украина там официально представлена не будет», — говорит политолог.

В то же время, считает А.Якубин, сама Е.Ясько и еще несколько депутатов прошлых созывов ВРУ на сессию ПАСЕ поедут.

«Будут либо несколько нардепов, в том числе и из прошлых созывов ВРУ, например, А.Гончаренко, который входил в предыдущие делегации Украины. Плюс новый руководитель украинской делегации в ПАСЕ Е.Ясько поехала. Но при этом официально Украина не подавала документов на регистрацию этой делегации. Получается, что на осенней сессии официально Украина будет отсутствовать, а отдельные политики – например, (лидер Левых сил) Петр Симоненко будут там присутствовать, потому что так или иначе на этой осенней сессии ПАСЕ запланирован ряд слушаний, посвященных Украине, в том числе обсудят ситуацию по Крыму и с правами человека, которая есть у нас в стране», — сказал политолог.

Напомним, 30 сентября 2019 года Первый секретарь ЦК Компартии Украины, Почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Симоненко по приглашению Группы Объединенных европейских левых прибыл в Страсбург для участия в работе осенней сессии Парламентской Ассамблеи, которая на этой неделе отмечает своё 70-летие.

Читайте также по теме