Украинские работодатели игнорируют опытных специалистов, предпочитая молодых

Украинские работодатели игнорируют опытных специалистов, предпочитая молодых

Чем старше граждане Украины, тем сложнее им устроиться на работу.

Украинские работодатели упорно игнорируют резюме опытных работников и ориентируются на молодежь. Таковы данные проверки, проведенной исследовательским центром международного кадрового портала. Так, по итогам прошлого года, более половины всех вакансий, были рассчитаны на специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет.

А в каждой пятой вакансии предлагалось место для человека без опыта работы. И это притом, что работу чаще всего искали и ищут те, у кого опыт работы от 6 лет и больше.

Специалисты говорят, что тенденция будет лишь усугубляться, ведь подобное положение вещей наблюдается уже несколько лет. Главной причиной эксперты считают стремление к оптимизации расходов – у работника с небольшим опытом ниже требования по зарплате и условиям труда.

По данным кадрового агентства, средняя минимальная зарплата, с которой готовы стартовать молодые специалисты – 1200 гривен, а уровень средней ожидаемой зарплаты – 2900 гривен.

Отметим также, что в 2014 для тех, кто только начинает свою карьеру, больше всего возможностей в сфере информационных технологий, маркетинга и продаж. 

Читайте также по теме
ГолосUA
09:28 08/01/2025

Министерство экономики Украины предлагает разрешить работодателям проверять рабочие переписки работников. Об этом...