ГолосUA
19:07 21/05/2025

Украинские таможенники будут применять бодикамеры на всех пунктах пропуска

Украинские таможенники будут использовать индивидуальные портативные видеокамеры во время таможенного оформления. Правительство утвердило соответствующее решение.

Об этом сообщает Государственная таможенная служба.

Отмечается, чтопилотный проект по применению таможенниками бодикамер начался в ноябре 2023 года в пункте пропуска «Рава-Русская» на границе с Польшей.

«Так, удалось достичь сокращения времени таможенного оформления товаров и транспортных средств, а также увеличения поступлений в бюджет на 36%. Именно эти показатели стали основой для масштабирования инициативы на другие пункты пропуска», — сообщает таможня.

Согласно сообщению, видео мгновенно будет передаваться в мониторинговый центр, где обеспечивается централизованное наблюдение, оперативное реагирование и хранение материалов.

«Технические параметры бодикамер исключают возможность вмешательства в видеозапись, в частности, его удаления или редактирования. Камеры работают в том числе в ночном режиме», — подчеркнули в Гостаможслужбе.

Ожидается, что внедрение системы полного видеонаблюдения обеспечит:

— выявление причин и условий, способствующих контрабанде и другим нарушениям таможенных правил, и их устранение;

— профилактику злоупотреблений на таможне;

— защиту должностных лиц от необоснованных обвинений.

Напомним, в профильном комитете Рады заявили, что украинская экономика ежегодно теряет из-за схем на таможне около 100 млрд гривен.

Читайте также по теме