Украинские врачи не используют специальные протоколы для регулярного тестирования граждан на Covid-19 — врач

В Украине нет специальных медицинских протоколов, которые обязывают врачей регулярно тестировать граждан на Covid-19.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заслуженный врач Украины Даниэль Карабаев.

«Или нет такого протокола, по крайней мере, в медицине, согласно которому проходить тест на Covid-19 первым лицам государства нужно регулярно с определенной периодичностью, или я такого не знаю. Наверное, это первое заболевание в мире, которое не выбирает людей по должности», — сказал врач.

Д.Карабаев также отметил, что у медиков также нет специального протокола для тестирования на коронавирус обычных граждан Украины, которые не являются чиновниками или первыми лицами государства.

«Такого протокола нет, насколько я знаю, нигде. Во всяком случае, то, что я читал о заболевании первых лиц государств, которые уже переболели, о таком протоколе не писали и не говорили. Вы помните, заболел коронавирусом премьер-министр Великобритании – во всяком случае, особых медицинских мер по отношению к нему не применяли», — уточнил заслуженный врач Украины.

Напомним, супруга Президента Украины Елена Зеленская получила положительный результат теста на Covid-19. При этом первая леди чувствует себя хорошо и не имеет никаких симптомов болезни. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Как сообщили в ОП, сейчас Елена Зеленская находится на амбулаторном лечении, изолированно от других членов семьи.

Президент Украины Владимир Зеленский и дети также прошли тестирование, их результаты отрицательные. В то же время, в ОП отметили, что во время рабочих встреч и в быту первая леди постоянно соблюдала правила карантина и рекомендации Минздрава, а также, в соответствии с требованиями протокола безопасности, регулярно проходила тестирование на Covid-19.

Читайте также по теме