Украинских депутатов могут лишить личной законодательной инициативы — эксперт

Украинских депутатов могут лишить личной законодательной инициативы.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил политический эксперт Андрей Кучер.

«Сегодня идет бомбардировка Конституции. Однако многие вопросы можно урегулировать соответствующими законами, не обязательно постоянно менять Конституцию», — заявил эксперт.

А. Кучер добавил, что международные инстанции — Венецианская комиссия, в частности,  говорят, что полное  снятие депутатской неприкосновенности будет негативно влиять на демократию. У депутата должна быть определенная защищенность, но сейчас этого нет. Депутатство само по себе нивелируется. Депутатов могут лишить личной  законодательной инициативы, это есть в одном из законопроектов, и это негатив.

«Мы утрачиваем суть парламентаризма, поскольку идет неправильное разделение власти. В руках Президента аккумулируется вся власть, происходит определенная узурпация власти. Мы утрачиваем парламентаризм, и  это угроза для страны. Не факт, что следующий Президент будет мотивирован только на  добрые дела, но все полномочия будут в одних руках», — подытожил А. Кучер.

Напомним, 3 сентября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

В тот же день украинский парламент направил в Конституционный суд Украины президентский проект изменений в Конституцию № 1016 о праве Верховной Рады назначать уполномоченных по соблюдению законов.

Читайте также по теме