13:10 19/12/2014

«Украинский выбор»: Внеблоковый статус Украины подтвержден референдумом 1991 года

В «Украинском выборе» заявили, что инициирование Президентом отказа Украины от внеблокового статуса несвоевременно и крайне опасно.

Такой   шаг только усилит в обществе противостояние и приведет к эскалации напряжения.  

У Медведчука напомнили, что в Декларации о государственном суверенитете Украины 1990 года закреплено «намерение стать в будущем постоянно   нейтральным государством, которое не будет принимать участия в военных   блоках…»  

«Голосуя на референдуме 1 декабря 1991 года за независимость Украины,   миллионы наших соотечественников поддержали это положение декларации.   Суверенная, независимая, вне каких-либо военно-политических союзов и   блоков — такой они видели Украину в будущем», — говорится в заявлении Движения.    

Поэтому «Украинский выбор» считает инициирование Президентом   рассмотрения данного вопроса несвоевременным и крайне опасным.

«Это   только усилит противостояние в обществе и приведет к эскалации   напряжения. Сегодня, когда на Востоке Украины продолжается вооруженный   конфликт, когда страна находится на грани социально-экономического   коллапса, вопрос об отмене внеблокового статуса должен быть снят с   политической повестки дня. Перед политиками и чиновниками стоят куда   более важные вопросы: остановить экономическую деградацию страны,   провести реформы, искоренить коррупцию, обеспечить реальное   народовластие в Украине. Эти задачи являются первоочередными, а их   решение требует укрепления единства и согласия в обществе», — уверены у   Медведчука.  

Кроме того, в исполкоме Движения убеждены, что стратегически важные для   страны решения, в том числе и решение о военно-политическом статусе   государства, имеет право принимать только народ на всеукраинском   референдуме по народной инициативе.

Читайте также по теме