Мария Мамаева
09:32 05/10/2017

Украинское государство не гарантирует соблюдение как нынешнего Трудового кодекса, так и нового – юрист

Украинское государство не гарантирует соблюдение как нынешнего Трудового кодекса, так не будет контролировать реализацию со стороны работодателя после принятия нового документа.

Такое мнение выразил юрист Центра социальных и трудовых исследований Виталий Дудин на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA. 

«Государство точно не будет этим заниматься. Потому что 10 марта было принято два распоряжения, которые фактически отменили многочисленные нормы по охране труда, экологические нормы. Сейчас, благодаря всем этим мораториям, организовать проверку по пожарной безопасности, по охране труда стало просто невозможно», — отметил эксперт. 

По его словам, власть также отгородила от процесса контроля и профсоюзы. Как пояснил юрист, эти функции были переданы органом местного самоуправления, однако те не получили необходимые финансы при полном отсутствии опыта. 

Кроме того, работодатели уже нашли в законодательстве лазейки, которые позволят игнорировать проверки со стороны государственных инспекторов. 

При этом В. Дудин добавил, что в настоящее время необходимо сосредоточиться на упрощении судебных процедур для нанятых работников – чтобы суды априори вставали на сторону лица, обвиняющего работодателя в дискриминации, а нанятые работники, кроме всего, освобождались бы еще и от судебных сборов. 

Напомним, в сентябре 2017 года проект нового Трудового кодекса (№1658, доработанный) с предложенными к нему правками был рассмотрен Комитетом Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. И в ближайшее время этот документ может быть вынесен в зал для голосования во втором чтении и принятия в целом.

Читайте также по теме