ГолосUA
17:44 04/01/2019

Украинцам покажут Томос: Стали известны дата и место

В ПЦУ пообещали продемонстрировать Томос об автокефалии уже 7 января во время божественной литургии по случаю Рождества Христова в Софии Киевской.

Об этом сообщается на странице ПЦУ в Facebook, пишут «Вести».

Литургию святого Василия Великого в 10:00 совершит Митрополит Епифаний.

В общей молитве запланировано участие президента Петра Порошенко, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, народных депутатов, членов Кабинета министров, а также капелланов и волонтеров.

7 января также будет отмечаться «возрождение и утверждение единой поместной Украинской Православной Церкви». Во время богослужения в храме будет находиться Томос, который 6 января в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей передаст Епифанию.

«Просим обратить внимание! Несмотря на запланированные меры безопасности во время такого важного для всех нас события, вход в собор Святой Софии и на его территорию во время литургии будет ограничен», — сказано в сообщении. Верующие смогут наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади, сообщили в ПЦУ.

После литургии Томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00. Вход в трапезный храм – свободный.

Напомним, ранее сообщалось, Епифаний рассказал, что будет с РПЦ и УГКЦ после Томоса.

Читайте также по теме