ГолосUA
07:42 09/10/2011

Украинцы смогут ездить в ЕС без виз не раньше конца 2014 года — эксперты

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом возможен не раньше конца 2014 года.

Таковы самые оптимистические прогнозы экспертов, пишет «Зеркало недели. Украина».

Издание отмечает, что для получения безвизового режима Украине необходимо решить много проблем, особенно касательно ситуации в стране. В частности, в сентябре Еврокомиссия опубликовала отчет о прогрессе Украины в этом направлении, где речь идет о том, как страна справляется с заданиями Плана действий по визовой либерализации.

Следующий отчет, по данным газеты, будет готов к концу 2011 года, и, скорее всего, вывода о выполнении Украиной первой фазы Плана. По мнению «Зеркала недели», при нынешних темпах с первой фазой Украина сможет справиться к середине следующего года, а для принятия решения по переходу ко второй фазе Евросоюзу понадобиться еще полгода. Согласно информации издания, только лишь к концу 2012 года стартует вторая фаза Плана действий, которая займет намного больше времени, чем первая.

«Таким образом, Евросоюз примет решения об отмене виз для Украины не раньше, чем в конце 2014 года», — отмечает еженедельник, добавив, что решение может приниматься и с учетом политического фактора, поскольку в начале 2015 года в стране будут президентские выборы.

Читайте также по теме