Димитрий Бабич
13:56 24/09/2019

Украину могут временно лишить членства в ПАСЕ – эксперт

Намерение официального Киева абстрагироваться от участия украинской делегации в осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) может привести рассмотрению Страсбургом вопроса о целесообразности присутствия Украины в этой структуре.

Такое личное мнение выразил европейский эксперт в области международного права Клаус Хофф в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, ПАСЕ внимательно изучает поведение каждой страны-участницы этой Организации, и оставляет за собой право в одностороннем порядке по тем или иным причинам приостановить ее членство в высшем рекомендательном органы Европы. «В случае Украины речь идет о нарушении Киевом Устава Ассамблеи, — констатировал, в частности, он. — Демонстративно не желая участвовать даже в одном из заседаний, украинские делегаты выразили неуважение к работе форума». Как подчеркнул К. Хофф, в ближайшее время позиция нашей страны будет рассмотрена на специальном коллегиуме по этике при упомянутой организации. «Совершенно очевидно, что Украину временно лишат членства в ПАСЕ», — резюмировал эксперт.

Напомним, накануне стало известно о намерении официальной делегации Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы пропустить осеннюю сессию структуры, начинающуюся 30 сентября нынешнего года. По некоторым данным, это связано с тем обстоятельством, что ранее ПАСЕ вернула в свои ряды Российскую Федерацию, исключенную из структуры в 2014-м году после присоединения Крыма к РФ. 

Читайте также по теме