Димитрий Бабич
16:32 18/12/2017

Украину ожидает повторение нынешних событий в Румынии – европейский эксперт

Массовые антиправительственные манифестации, накануне имевшие место в целом ряде регионов Румынии, могут найти свое определенное отражение в Украине.

Об этом заявил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркнул аналитик, в системе правосудия Бухареста и Киева сложились «схожие обстоятельства», при которых граждане выражают недовольство реформами в юриспруденции. «Сотни тысяч румын вышли на акции протеста против провальных государственных преобразований в Румынии, — констатировал, в частности, он. — Нет никаких сомнений в том, что уже в ближайшее время тысячи украинцев выйдут на акции против таких же провальных реформ в Украине». По мнению А. Митца, подобные манифестации в нашей стране, как и в самой Румынии не будут иметь политического характера. «Большинству украинцев, так же, как и большинству румын, надоела неспособность действующих властей побороть коррупцию и преступность», — сказал правозащитник.

Напомним, 17 декабря в основных административных центрах Республики Румыния участники акций протеста блокировали здания центральной и местной администрации. Активисты требуют отменить принятые парламентом страны поправки к судебной реформе, ограничивающие право главы государства назначать судей и прокуроров. В рамках программы «Румыния приговорена к молчанию!» на улицы румынских городов вышли более ста тысяч человек.  

Читайте также по теме