ГолосUA
19:34 03/02/2024

Украина хочет углубить энергетическое сотрудничество в рамках Триморья: о чем речь

Украина будет строить новые интерконнекторы, а также налаживать контакты с СПГ-терминалами в рамках Инициативы трех морей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Украина рассматривает варианты углубления возможностей энергетического сотрудничества в рамках геополитического объединения Инициативы трех морей, которая будет способствовать интеграции Украины в энергетическую инфраструктуру ЕС.

В частности речь идет о расширении энергетических коридоров, строительстве интерконнекторов между Украиной и Польшей, Румынией и Словакией, а также налаживать контакты с LNG-терминалами отдельных стран Инициативы.

Инициатива трех морей объединяет страны центральной и восточной Европы. Ее целью является углубление экономического, энергетического, транспортного сотрудничества между странами блока. В Инициативу входят такие страны как: Польша, Литва, Словакия, Австрия, Литва, Греция и другие.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года Украина стала ассоциированным государством-участником «Триморья».

В Минэнерго также отметили, что Украина будет предлагать использовать украинскую газотранспортную инфраструктуру, а также хранилища для хранения запасов газа.

«Украина имеет значительный потенциал стать «газовым хабом» Европы», — отметили в министерстве.

Читайте также по теме