Украина может получить транш МВФ в ноябре – эксперт

Отношения Украины с МВФ несколько ухудшились, поскольку структурные маяки не выполняются так, как хотелось бы Фонду.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

«Есть вопросы по тарифу на тепло. Был маяк, что тариф на тепло для населения должен на 100 % учитывать стоимость газа. Сейчас это отсутствует. Ряд нюансов по антикоррупционной реформе. Наши отношения с МВФ даже немного откатились от того места, где мы находились даже квартал назад. Очевидно, когда у министра финансов Марченко спрашивают, что будет, ему ничего не остается, как уходить от ответа», – сказал Игорь Чаленко.

По мнению эксперта, Украина может получить одобрения транша в сентябре и получить его немного позже.

«Это будет не раньше сентября, деньги мы в лучшем случае увидим в ноябре, но пока я бы не был оптимистом по этому поводу. 700 миллионов долларов, которые мы должны получить в этом транше, это приблизительно 18 миллиардов гривен. С января по май плюс 22 миллиарда к тому, что принимали в бюджете. Видя эти цифры, украинские власти думают: зачем нам эти 18 миллиардов в этом году? Но очевидно, какое-то сотрудничество продолжать придется, поскольку в последующие три года, не считая этого, нам надо будет выложить МВФ около 200 миллиардов гривен. Поэтому тут придется что-то решать», – отметил Игорь Чаленко.

Напомним, в Министерстве финансов назвали три условия для получения транша МВФ.

Читайте также по теме