ГолосUA
15:30 16/03/2022

Украина настаивает на международном трибунале над Россией — Зеленский

Украина начинает собирать материалы для международного трибунала над российских военными и руководством РФ, развязавшем войну. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в видеообращении в среду, 16 марта.
«Мы активизируем работу, чтобы привлечь оккупантов к ответственности. Должен быть международный трибунал. За все, что они сделали против Украины. Против наших людей. За каждый акт терроризма российских войск на территории нашего государства», — сказал он.
Президент отметил, что в Украину уже прибыл прокурор международного уголовного суда.

«Провел разговор с прокурором международного криминального суда в Гааге Каримом Ханом. Он уже в Украине. Уже начал работать», — заявил Зеленский.

Читайте также:

«Российские оккупанты ответят за все военные преступления, совершенные против украинцев. Мы активизируем работу, чтобы привлечь их к ответственности. Должен быть международный трибунал. И он будет. За все, что они натворили против Украины. Против наших людей. За каждый акт терроризма российских сил на территории нашего государства», — сказал Президент.

По его словам, прокуратура Украины уже начала соответствующую работу.

«Российские войска принесли Украине в сто раз больше разрушений, чем Донбассу за восемь лет войны«, — отметил Зеленский, добавив, что больше всего оккупанты обстреляли именно восток Украины, где живет больше всего русскоязычных.
Напомним, 16 марта Международный суд в Гааге должен вынести решение о войне в Украине.
Ранее сообщалось, что Украина и Россия ведут подготовку по подписанию документа, на базе которого может закончиться война.

Читайте также по теме