Украина не может сейчас отказаться от выполнения «минских соглашений» — политолог

Украине стоит искать пути выполнения «минских соглашений». Без поддержки Франции и Германии, в частности, Украина не сможет отказаться от их выполнения, но сейчас Франция и Германия, скорее всего, не поддержат Украину в этом решении.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник.

«Политики в Украине придерживаются мнения, что «минские соглашения» это зло. Но сами минские соглашения появились как инструмент перемирия, РФ рассматривает их как инструмент перемирия, и если Украина не выполняет «минские соглашения», то она аннулирует этот инструмент. И если так, то дальше война? И способны ли мы выиграть эту войну в условиях, когда западные партнеры отдаляются от Украины и меньше времени ей уделяют? Учитывая обстоятельства, связанные с ситуацией в Афганистане, я считаю, даже США не направят в Украину ни одного солдата в случае обострения ситуации на Донбассе», — сказал политолог.

Р.Бортник добавил, что Украина сможет только тогда официально отказаться от выполнения «минских соглашений», не вызвав возмущения западных партнеров, когда эти соглашения будут заменены другими.

«Украина сможет отказаться от «минских соглашений», если сможет договориться с другими участниками переговорного процесса о новых соглашениях. Но это сегодня нереально. Во время визита в Киев канцлера Германии А.Меркель все ее предложения Украиной были отклонены. Ожидается визит президента Франции в Украину Э.Макрона. Скорее всего, власть эти предложения тоже отклонит. В итоге Украина остается с проблемами наедине и с очень архаичной позицией, которая не совпадает с интересами Запада», — сказал политолог.

Напомним, власти США готовы присоединиться к переговорам по Донбассу в «нормандском формате«, а также вне его. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд на конференции YES Brainstorming в Киеве. «Что мы сказали Украине, России, европейцам — это то, что мы готовы повторно участвовать в любом виде — или в «нормандской формате», или снова в параллельной поддержке, если наша сторона увидит способ, которым мы сможем помочь», — отметила Нуланд. Она также напомнила о недавней встрече советников президентов Украины и России, а также советников президентов Франции и Германии. «Если этот процесс оживет — мы готовы помочь», — добавила она.

В июле в Кремле заявили, что приостановка работы “нормандского формата” на разных уровнях возникла из-за невыполнения Украиной договоренностей и «минских соглашений».

Читайте также по теме