ГолосUA
22:42 15/12/2022

Украина нуждается в 2 млрд кубометрах газа и электроэнергии на 800 млн евро — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна нуждается в 2 млрд кубометров газа и электроэнергии на 800 млн евро.

«В частности, нуждаемся в поддержке для закупки объема используемого газа, чтобы компенсировать ущерб от российских ударов по другим видам генерации. Речь идет о двух миллиардах кубометров газа», — сказал он, выступая в четверг по видеосвязи на Совете Евросоюза.

«Также нуждаемся в поддержке с электричеством для Украины – с поставкой из ЕС. Так же, как мы сможем помочь вам экспортом электричества, когда восстановим нашу генерацию, мы нуждаемся сейчас в вашей помощи, чтобы пройти зиму. Речь идет о поставках электричества стоимостью около восьмисот миллионов евро», — добавил он.

По словам президента, «любые блекауты в Украине – это удары по вашим социальным системам из-за новых волн миграции. Любые попытки России показать, что якобы Украина не обладает достаточной устойчивостью,- это попытки показать миру, что Европа не имеет достаточной устойчивости».

«Поэтому я призываю вас продолжать делать все, чтобы мы могли поддерживать энергообеспечение украинцев. И я благодарен каждому и каждому из вас, кто уже помогает с поставкой оборудования и финансовой поддержкой», — сказал Зеленский.

Ранее мы сообщали, что Украина планировала сокращать потребление газа до уровня собственной добычи.

Читайте также по теме