ГолосUA
12:17 29/03/2024

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу, сообщает пресс-служба Минфина.

По данным пресс-службы, соглашение подписали министр финансов Украины Сергей Марченко и посол США в Украине Бриджит Бринк.

Соглашение было предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании о приостановке выплат по государственному долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба.

«Подписание данного соглашения позволит уменьшить долговую нагрузку на государственный бюджет и направить средства, уплаченные на погашение и обслуживание долговых обязательств, на нужды социальной и гуманитарной сфер», — сказал Марченко.

Реструктуризация долга

В июле 2022 года Украина попросила двухлетнюю отсрочку на выплату внешних долгов. После этого в сентябре страны-кредиторы Украины, включая США, дали отсрочку Киеву по обслуживанию суверенного долга до конца 2023 года, пишет РБК Украина.

В декабре 2023 года реструктуризация государственного долга Украины перед группой официальных кредиторов из стран «Большой семерки» (G7) и Парижского клуба была продлена до конца марта 2027 года.

Добавим, аналитики сообщили, что госдолг Украины перед МВФ в 2024 году превысит 3 млрд долларов, его часть нужно погасить без рассрочек в августе текущего года.

Читайте также по теме