ГолосUA
12:06 19/06/2023

Украина получила от ВБ кредит более 60 млн евро: на зарплаты бюджетникам

19 июня в государственный бюджет Украины от Всемирного банка поступило финансирование в размере 63 млн евро.

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, средства были предоставлены Международной ассоциацией развития на льготных условиях, в рамках проекта Всемирного банка «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине» (PEACE).

«Средства будут направлены на частичное возмещение расходов госбюджета, осуществленных для обеспечения оплаты труда работников государственных органов и педагогических работников за февраль и март 2023 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что срок погашения кредита составляет 10 лет, с 4-летним льготным периодом.

Напомним, 31 мая Украина получила грантовые средства в размере 1,25 млрд долларов через целевой фонд многих доноров Всемирного банка. Средства направлены на выплату государственных социальных пособий семьям с детьми, оплату труда работников образовательной сферы, на оплату труда поставщиков медицинских услуг по программе медицинских гарантий и прочее.

Ранее в мае Украина получила еще две выплаты от Всемирного банка — 189 млн евро на первоочередные социальные расходы госбюджета и 132 млн долларов на поддержку продовольственной безопасности государства.

Добавим, с 1 июля 2023 года в Украине не будет возврата налогов на довоенный уровень.

Читайте также по теме